Governo do Estado do Rio Grande do Sul
Início do conteúdo

Nordeste

Surne
Surne
Superintendência Regional Nordeste
A Serra Gaúcha é uma das maiores regiões atendidas pela Corsan. A SURNE é divida em 29 unidades polos e 31 vinculadas. Sua sede fica na Rua Henry Hugo Dreher, 556, em Bento Gonçalves. 

 

 

 

 

 

 

Superintendente:
 
Felipe Agostinho Caimi
Superintendente Adjunto: 
Eduardo Bianchi Neto

Para contato com as Unidades de Saneamento (US) listadas abaixo, 
ligue para 0800 646 6444

O atendimento ocorre 24 horas por dia, 7 dias por semana. 
A ligação pode ser realizada por telefone fixo e celular.

ANTÔNIO PRADO - Unidade polo
Chefe da US: Gustavo Marsilio
Endereço: Rua Ramiro Barcelos, 72 
Horário Atendimento: Segunda à sexta-feira
Das 8h às 11h30min e das 13h30min às 18h

          IPÊ - Unidade vinculada
          Chefe da US: 
Gustavo Marsilio
          Endereço: Não tem Escritório
          Horário Atendimento: Somente na US de Antônio Prado

          NOVA ROMA DO SUL - Unidade vinculada
          Chefe da US: Gustavo Marsilio
          Endereço: Rua Gregório Panazollo, 300 
          Horário Atendimento: Segunda à sexta-feira
          Das 8h às 11h30min e das 13h30min às 18h

ARROIO DO MEIO - Unidade polo
Chefe da US: Jaime Luiz Bersch 
Endereço: Rua João Bosco, 352 
Horário Atendimento: Segunda à sexta-feira
Das 8h às 17h

ARVOREZINHA - Unidade polo
Chefe da US: Éverton Gugel 
Endereço: Rua Agostinho Floriano, 40 
Horário Atendimento: Segunda à sexta-feira
Das 8h às 12h e das 13h às 17h

          ITAPUCA - Unidade vinculada
          Chefe da US: 
Éverton Gugel 
          Endereço: Não tem Escritório
          Horário Atendimento: Somente na US de Arvorezinha

          FONTOURA XAVIER - Unidade vinculada
          Chefe da US: 
Éverton Gugel 
          Endereço: Rua Pedro Azelim Da Silva, 907 
          Horário Atendimento: Segunda à sexta-feira
          Das 8h às 12h e das 13h às 17h

          ILÓPOLIS - Unidade vinculada
          Chefe da US: 
Éverton Gugel 
          Endereço: Rua José Bozzetto, 925 
          Horário Atendimento: Segunda à sexta-feira
          Das 8h às 12h e das 13h às 17h

          PUTINGA - Unidade vinculada
          Chefe da US: 
Éverton Gugel 
          Endereço: Rua Getúlio Vargas, 272 
          Horário Atendimento: Segunda à sexta-feira
          Das 8h às 12h e das 13h às 17h

          SÃO JOSÉ DO HERVAL - Unidade vinculada
          Chefe da US: 
Éverton Gugel 
          Endereço: Rua Fontoura Xavier, 62
          Horário Atendimento: Segunda à sexta-feira
          Das 8h às 12h e das 13h às 17h

BENTO GONÇALVES  - Unidade polo
Chefe da US: Marciano Dal Pizzol 
Endereço: Rua Ramiro Barcelos, 384 
Horário Atendimento: Segunda à sexta-feira
Das 8h10min às 11h50min e das 13h10min às 16h50min

          PINTO BANDEIRA  - Unidade vinculada
          Chefe da US: 
Marciano Dal Pizzol 
          Endereço
Não tem Escritório
          Horário Atendimento: Somente na US de Bento Gonçalves

BOM JESUS - Unidade polo
Chefe da US: 
Francini Madeira Euzébio
Endereço
Rua Júlio de Castilhos, 131
Horário Atendimento: Segunda à sexta-feira
Das 8h às 12h e das 13h às 17h

          JAQUIRANA - Unidade vinculada
          Chefe da US: 
Francini Madeira Euzébio
          Endereço
Avenida Central, 2177
          Horário Atendimento: Segunda à sexta-feira
          Das 8h às 12h e das 13h às 17h

          SÃO JOSÉ DOS AUSENTES - Unidade vinculada
          Chefe da US: 
Francini Madeira Euzébio
          Endereço
Rua Joaquim Inácio Velho, 246
          Horário Atendimento: Segunda à sexta-feira
          Das 8h às 12h e das 13h30min às 17h30min

CANELA  - Unidade polo
Chefe da US: Rogério Antônio Sozinho Mazurana
Endereço: Rua Baden Powel, 202
Horário Atendimento: Segunda à sexta-feira
Das 8h às 12h e das 13h às 17h

CARLOS BARBOSA - Unidade polo
Chefe da US: 
Heleno Zandonai
Endereço: Rua Rio Branco, 485 
Horário Atendimento: Segunda à sexta-feira
Das 8h às 12h e das 13h às 17h

ENCANTADO - Unidade polo
Chefe da US: Hugo Adriano Ogliari 
Endereço: Rua Monsenhor Scalabrini, 1047 
Horário Atendimento: Segunda à sexta-feira
Das 8h às 12h e das 13h às 17h

          NOVA BRÉSCIA - Unidade vinculada
          Chefe da US: Hugo Adriano Ogliari 
          Endereço: Rua Alfredo Daves, 02 
          Horário Atendimento: Segunda à sexta-feira
          Das 8h às 11h30min e das 13h às 17h30min

          ROCA SALES - Unidade vinculada
          Endereço: Rua Daltro Filho, 794
          Chefe da US: Hugo Adriano Ogliari
          Horário Atendimento: Segunda à sexta-feira
          Das 8h às 11h30min e das 13h às 17h30min

ESTRELA - Unidade polo
Chefe da US: Silvani Inês Scheid 
Endereço: Rua Marechal Floriano, 305 
Horário Atendimento: Segunda à sexta-feira
Das 8h às 12h e das 13h às 17h

          BOM RETIRO DO SUL - Unidade vinculada
          Endereço: Rua Alberto Pasqualini, 243 
          Chefe da US: Silvani Inês Scheid 
          Horário Atendimento: Segunda à sexta-feira
          Das 8h às 12h e das 13h às 17h

FARROUPILHA - Unidade polo
Chefe da US: Carlaile Dall'Agnoll 
Endereço: Rua Carlos Egger, 1345 
Horário Atendimento: Segunda à sexta-feira
Das 7h50 às 11h50min e das 13h às 17h

FELIZ - Unidade polo
Chefe da US: Romar Müller 
Endereço: Avenida Maurício Cardoso, 500
Horário Atendimento: Segunda à sexta-feira
Das 8h às 11h30min e das 13h às 17h

FLORES DA CUNHA - Unidade polo
Chefe da US: Bruno Debon  
Endereço: Rua Julio de Castilhos, 2476
Horário Atendimento: Segunda à sexta-feira
Das 8h às 11h30min e das 13h30min às 18n

GARIBALDI - Unidade polo
Chefe da US: Vilmar Pudell  
Endereço: Rua Tramontina, 171 
Horário Atendimento: Segunda à sexta-feira
Das 8h às 12h e das 13h às 17h

GRAMADO - Unidade polo
Chefe da US: Gilmar Flores Nardini  
Endereço: Rua São Pedro, 501, sala 101 
Horário Atendimento: Segunda à sexta-feira
Das 8h às 12h e das 13h às 17h

GUAPORÉ - Unidade polo
Chefe da US: Jorge Luís Dexheimer 
Endereço: Rua do Nascente, 407
Horário Atendimento: Segunda à sexta-feira
Das 7h30min às 11h30min e das 13h30min às 17h30min


LAJEADO - Unidade polo
Chefe da US: Alexsander Cerentini Pacico 
Endereço: Avenida ACVAT, 217 
Horário Atendimento: Segunda à sexta-feira
Das 8h às 16h45min

          CRUZEIRO DO SUL - Unidade vinculada
          Chefe da US: Alexsander Cerentini Pacico
          Endereço: Rua São Gabriel, 23
          Horário Atendimento: Segunda à sexta-feira
          Das 8h às 11h30min e das 13h às 17h30min

          MARQUES DE SOUZA - Unidade vinculada
          Chefe da US: Alexsander Cerentini Pacico
          Endereço: Rua Carlos Jaeger, 842
          Horário Atendimento: Segunda à sexta-feira
          Das 7h30min às 11h30min e das 13h30min às 17h30min

MONTENEGRO - Unidade polo
Chefe da US: Lutero Fracasso 
Endereço: Rua Olavo Bilac, 1416
Horário Atendimento: Segunda à sexta-feira
Das 8h às 11h30min e das 13h às 16h30min

NOVA PETRÓPOLIS - Unidade polo
Chefe da US: Sadi Zimmermann
Endereço: Avenida Padre Affonso Theobald, 1146
Horário Atendimento: Segunda à sexta-feira
Das 8h às 12h e das 13h às 17h

NOVA PRATA - Unidade polo
Chefe da US: Ari Ravanelo 
Endereço: Borges de Medeiros, 1977
Horário Atendimento: Segunda à sexta-feira
Das 8h às 11h30min e das 13h às 17h30min

          NOVA ARAÇA  - Unidade vinculada
          Chefe da US: Ari Ravanelo 
          Endereço: Rua Guido Zucchetti, 53
          Horário Atendimento: Segunda à sexta-feira
          Das 8h às 11h30min e das 13h às 17h30min

          NOVA BASSANO - Unidade vinculada
          Chefe da US: 
Ari Ravanelo 
          Endereço: Rua Silva Jardim, 322
          Horário Atendimento: Segunda à sexta-feira
          Das 7h30min às 11h30min e das 13h às 17h

          PARAÍ - Unidade vinculada
          Chefe da US: Ari Ravanelo 
          Endereço: Rua Erasmo Bombardelli, 547
          Horário Atendimento: Segunda à sexta-feira
          Das 7h30min às 11h30min e das 13h às 17h

          SÃO JORGE - Unidade vinculada
          Chefe da US: Ari Ravanelo 
          Endereço: Rua Daltro Filho, 901
          Horário Atendimento: Segunda à sexta-feira
          Das 8h às 11h30min e das 13h às 17h30min


SALVADOR DO SUL - Unidade polo
Chefe da US: Marilene Pacini Selau 
Endereço: Avenida Duque de Caxias, 530
Horário Atendimento: Segunda à sexta-feira
Das 8h às 12h e das 13h às 17h

          BARÃO - Unidade vinculada
          Chefe da US:
Marilene Pacini Selau 
          Endereço:
 Rua Celso Mombach, 95
          Horário Atendimento: Segunda à sexta-feira
          Das 8h às 12h e das 13h às 17h

          SÃO PEDRO DA SERRA - Unidade vinculada
          Chefe da US: Marilene Pacini Selau 

          Endereço: Não tem Escritório
          Horário Atendimento: Somente na US de Salvador do Sul

SÃO FRANCISCO DE PAULA - Unidade polo
Chefe da US: Maria Diles Campos Poleze
Endereço: Rua Doutor Frederico Tedesco, 226
Horário Atendimento: Segunda à sexta-feira
Das 8h às 12h e das 13h às 17h

          CAMBARÁ DO SUL - Unidade vinculada
          Chefe da US: Maria Diles Campos Poleze
          Endereço: Rua Coronel José Vicente Pereira, 238
          Horário Atendimento: Segunda à sexta-feira
          Das 8h às 12h e das 13h às 17h

SÃO MARCOS - Unidade polo
Chefe da US: Eunira Fagundes da Silva 
Endereço: Rua Osvaldo Aranha, 137
Horário Atendimento: Segunda à sexta-feira
Das 8h às 12h e das 13h30min às 17h30min

          CAMPESTRE DA SERRA - Unidade vinculada
          Chefe da US: Eunira Fagundes da Silva 
          Endereço: Rua Nossa Senhora, 50
          Horário Atendimento: Segunda à sexta-feira
          Das 8h às 12h e das 13h30min às 17h30min

SÃO SEBASTIÃO DO CAÍ - Unidade polo 
Chefe da US: Elton Luiz Ernzen 
Endereço: Rua Madre Regina Protmann, 205
Horário Atendimento: Segunda à sexta-feira
Das 8h às 12h e das 13h às 17h

          CAPELA DE SANTANA - Unidade vinculada
          Chefe da US: Elton Luiz Ernzen 

          Endereço: Rua Dom Pedro II, 50
          Horário Atendimento: Segunda à sexta-feira
          Das 8h às 12h e das 13h às 17h

SERAFINA CORRÊA - Unidade polo 
Chefe da US: Greika Chaves Hoffmann
Endereço: Rua Ipiranga, 2117
Horário Atendimento: Segunda à sexta-feira
Das 8h às 12h e das 13h30min às 17h30min

TAQUARI - Unidade polo
Chefe da US: Amanda Martins Mafassiolli 
Endereço: Rua Rivaldo Azambuja Guimarães, 31
Horário Atendimento: Segunda à sexta-feira
Das 8h às 12h e das 13h às 17h

          PAVERAMA  - Unidade vinculada
          Chefe da US: Amanda Martins Mafassiolli 
          Endereço: Rua José Jantsch Filho, 1828
          Horário Atendimento: Segunda à sexta-feira
          Das 8h às 12h e das 13h às 17h

VERANÓPOLIS - Unidade polo
Chefe da US: Valdemir Cremonini 
Endereço: Rua 24 de Maio, 652
Horário Atendimento: Segunda à sexta-feira
Das 7h30min às 11h30min e das 13h às 17h

          COTIPORà- Unidade vinculada
          Chefe da US: Valdemir Cremonini 
          Endereço: Rua G, 29, Loteamento Zalamena
          Horário Atendimento: Segunda à sexta-feira
          Das 8h às 11h30min e das 13h às 17h

          FAGUNDES VARELA - Unidade vinculada
          Chefe da US: Valdemir Cremonini 

          Endereço: Rua Visconte de Pelotas, 138
          Horário Atendimento: Segunda à sexta-feira
          Das 8h às 11h30min e das 13h às 17h30min

          VILA FLORES - Unidade vinculada
          Chefe da US: Valdemir Cremonini 

          Endereço: Não tem Escritório
          Horário Atendimento: Somente na US de Veranopólis

Mapa Regiões SURNE

CORSAN