Governo do Estado do Rio Grande do Sul
Início do conteúdo

Sinos

Mapa Regiões SURSIN 2020
Mapa Regiões SURSIN 2020
Superintendência Regional Sinos

A SURSIN é conhecida por atender as cidades próximas ao Vale do Rio dos Sinos. A Superintendência atende 30 unidades e tem sua sede fixada no município de Canoas, na Rua 22 de Abril, 947 - Bairro Nossa Senhora das Graças. 

                                                                                                                                                                                                                                               

   
                                                                                                                                                                                                

Mapa Regiões SURSIN 2020 (.pdf 1,28 MBytes) 

Superintendente: 

Milton Inácio Cordeiro

Superintendente Adjunto: 
Luciano Vieira Brandão

Para contato com as Unidades de Saneamento (US) listadas abaixo, 
ligue para 0800 646 6444

O atendimento ocorre 24 horas por dia, 7 dias por semana. 
A ligação pode ser realizada por telefone fixo e celular.

ARROIO DOS RATOS - Unidade polo
Gestor da US: Douglas Tramontini Debom
Endereço: Rua Antonio Fidélis dos Santos, 400
Horário Atendimento: Segunda à sexta-feira
Das 8h às 12h e das 13h às 17h

          BARÃO DO TRIUNFO - Unidade vinculada
          Gestor da US: Douglas Tramontini Debom
          Endereço: Avenida Tassinari Cezare, 566 
          Horário Atendimento: Segunda à sexta-feira
          Das 8h às 12h e das 13h às 17h


BARRA DO RIBEIRO - Unidade polo
Gestor da US: Letícia Pasternak Kramm
Endereço: Rua Visconde do Rio Grande, 592
Horário Atendimento: Segunda à sexta-feira
Das 8h às 12h e das 13h às 17h

          SERTÃO SANTANA - Unidade vinculada
          Gestor da US: Letícia Pasternak Kramm
          Horário Atendimento: Atendimento somente na Unidade polo

          MARIANA PIMENTEL- Unidade vinculada
          Gestor da US: Letícia Pasternak Kramm
          Endereço: Rua Da República, 09
          Horário Atendimento: Atendimento somente na Unidade polo

BUTIÁ - Unidade polo
Gestor da US:
 Anderson Barboza Gomes
Endereço: Rua Bento Gonçalves, 57
Horário Atendimento: Segunda à sexta-feira
Das 8h às 12h e das 13h às 17h

          MINAS DO LEÃO - Unidade vinculada
          Gestor da US: Anderson Barboza Gomes
          Endereço: Rua Zeferino Custódio Abreu, 288
          Horário Atendimento: Segunda à sexta-feira
          Das 8h às 12h e das 13h às 17h


CAMPO BOM - Unidade polo
Gestor da US: Maicon Batista Hessel
Endereço: Avenida Adriano Dias, 323 
Horário Atendimento: Segunda à sexta-feira
Das 8h30 às 12h e das 13h às 16h30


CHARQUEADAS - Unidade polo
Gestor da US: 
Dienaro Leote Giannechini 
Endereço: Rua Livino Andreotti, 39
Horário Atendimento: Segunda à sexta-feira
Das 8h30 às 12h e das 13h30 às 17h

DOIS IRMÃOS - Unidade polo
Gestor da US: Oneide Adel da Silva Castro 
Endereço: Rua Doutor Ricardo Sprinz, 51
Horário Atendimento: Segunda à sexta-feira
Das 8h30 às 12h e das 13h30 às 16h30

          MORRO REUTER - Unidade vinculada
          Gestor da US: Oneide Adel da Silva Castro 
          Endereço: Rua 15 de Novembro, 125, Sala 01
          Horário Atendimento: Terças e quintas-feiras
          Das 8h às 12h e das 13h15 às 16h30

          SANTA MARIA DO HERVAL  - Unidade vinculada
          Gestor da US: Oneide Adel da Silva Castro 
          Endereço: Rua Beno Closs, 66  
          Horário Atendimento: Segunda à sexta-feira
          Das 8h às 11h30 e das 13h30 às 18h


ESTÂNCIA VELHA - Unidade polo
Gestor da US: Marco Henrique Prade  
Endereço: Rua Arthur Leopoldo Ritter, 405 
Horário Atendimento: Segunda à sexta-feira
Das 8h30 às 12h e das 13h às 16h30

          PORTÃO - Unidade vinculada
          Gestor da US: Marco Henrique Prade
          Endereço: Rua Júlio de Castilhos, 4091
          Horário Atendimento: Segunda à sexta-feira
          Das 12h30 às 16h30


IGREJINHA - Unidade polo
Gestor da US: Nadir Albino Becker Konrath  
Endereço: Rua Theodoro Bischoff, 114 - Bom Pastor 
Horário Atendimento: Segunda à sexta-feira
Das 8h30 às 16h30


ROLANTE - Unidade polo
Gestor da US: Rodolfo Fuchs dos Santos
Endereço: Av. João Linck ,1050, Centro
Horário Atendimento: Segunda à sexta-feira
Das 8h às 12h e das 13h às 16h

          RIOZINHO  - Unidade vinculada
          Gestor da US: Rodolfo Fuchs dos Santos
          Horário Atendimento: Somente na US de Rolante


SÃO JERÔNIMO - Unidade polo
Gestor da US: Paulo César da Rosa Lucas 
Endereço: Rua Getulio Vargas, 58
Horário Atendimento: Segunda à sexta-feira
Das 8h às 12h e das 13h30 às 17h30

          GENERAL CÂMARA - Unidade vinculada
          Gestor da US: 
Paulo César da Rosa Lucas
          Endereço: 
Rua Doutor Eugenio de Mello, 370
          Horário Atendimento: Segunda à sexta-feira
          Das 8h às 12h e das 13h30 às 17h30

SAPIRANGA - Unidade polo
Gestor da US: Deoclecio Enio Trampusch
Endereço: Rua São Pedro nº 310 
Horário Atendimento: Segunda à sexta-feira
Das 8h30 às 16h30


TAQUARA - Unidade polo
Gestor da US: Aurélio Rocha Pereira  
Endereço: Rua Doutor Edmundo Saft, 2971 
Horário Atendimento: Segunda à sexta-feira
Das 8h30 às 12h e das 13h às 16h30


TRÊS COROAS - Unidade polo
Gestor da US: Alcindo de Azevedo
Endereço: Rua Eduardo Willrich , 116
Horário Atendimento: Segunda à sexta-feira
Das 8h30 às 16h30

TAPES - Unidade polo
Gestor da US: 
Jair Nunes
Endereço: Rua Coronel Pacheco, 468
Horário Atendimento: Segunda à sexta-feira
Das 8h às 12h e das 13h30 às 17h30

          CERRO GRANDE DO SUL - Unidade vinculada
          Gestor da US: Jair Nunes
          Horário Atendimento: Atendimento somente na US polo

          SENTINELA DO SUL - Unidade vinculada
          Gestor da US:
 Jair Nunes
          Horário Atendimento: Atendimento somente na US polo


TRIUNFO - Unidade polo
Gestor da US: 
Rafael Batista Silva
Endereço: Rua Luiz Barreto, 598
Horário Atendimento:  Segunda à sexta-feira
Das 8h às 12h e das 13h às 16h30

          NOVA SANTA RITA - Unidade vinculada
          Gestor da US: Rafael Batista Silva
          Endereço: Avenida Santa Rita, 1064 
          Horário Atendimento: Segunda à sexta-feira
          Das 8h às 12h e das 13h às 17h

PAROBÉ - Unidade polo
Gestor da US: Ubiratan da Cunha Guilherme 
Endereço: Avenida Nações, 24 
Horário Atendimento: Segunda à sexta-feira
Das 8h30 às 16h30

          NOVA HARTZ - Unidade vinculada
          Gestor da US: Ubiratan da Cunha Guilherme 
          Endereço: Não tem Escritório




Atendimento Online
CORSAN