Governo do Estado do Rio Grande do Sul
Início do conteúdo

Missões

Surmis
Surmis
Superintendência Regional Missões 

A histórica região das missões, localizada no noroeste do estado, possui grandes atrativos turísticos, como o Sítio Arqueológico de São Miguel Arcanjo, em São Miguel das Missões. A Corsan atende as cidades da região através da Superintendência Regional das Missões, que tem sua sede na Avenida Salgado Filho, 570 - Bairro Aliança. 

 

 

 

Superintendente: 
João Batista Corim da Rosa

Superintendente Adjunto: 
Paulo Cesar Schommer

Para contato com as Unidades de Saneamento (US) listadas abaixo, 
ligue para 0800 646 6444

O atendimento ocorre 24 horas por dia, 7 dias por semana. 
A ligação pode ser realizada por telefone fixo e celular.

CAMPO NOVO - Unidade polo
Chefe da US: Enderson Luiz Viana
Endereço: Avenida Bento Gonçalves, 1050 
Horário Atendimento: Segunda à sexta-feira
Das 8h às 12h e das 13h às 17h

          BRAGA - Unidade vinculada
          Chefe da US: Enderson Luiz Viana
          Endereço: Rua Miraguai, 61
          Horário Atendimento: Atendimento somente na US polo

          BOM PROGRESSO - Unidade vinculada
          Chefe da US: 
Enderson Luiz Viana
          Endereço:
Não tem escritório
          Horário Atendimento: Atendimento somente na US polo
          
          SEDE NOVA  - Unidade vinculada
          Endereço: 
Rua Antonio Lorenzon, 202
          Horário Atendimento: Segunda à sexta-feira
          Das 8h às 12h e das 13h30min às 17h30min


CERRO LARGO - Unidade polo
Chefe da US: João Claro Batista da Silva 
Endereço: Rua Doutor João Sebastiany, 549
Horário Atendimento: Segunda à sexta-feira
Das 8h às 12h e das 13h às 17h

          CÂNDIDO GODÓI - Unidade vinculada
          Chefe da US: João Claro Batista da Silva
          Endereço: Rua Liberato Salzano, 126
          Horário Atendimento: Segunda à sexta-feira
          Das 8h às 11h30min e das 13h30min às 18h

          CAMPINA DAS MISSÕES - Unidade vinculada
          Chefe da US:  João Claro Batista da Silva
          Endereço: Rua do Rosário, 748
          Horário Atendimento: Segunda à sexta-feira
          Das 8h às 11h30min e das 13h30min às 18h

          GUARANI DAS MISSÕES - Unidade vinculada
          Chefe da US: João Claro Batista da Silva
          Endereço:
Rua Boa Vista,306
          Horário Atendimento: Segunda à sexta-feira

          PORTO LUCENA - Unidade vinculada
          Chefe da US: João Claro Batista da Silva
          Endereço: Rua Relly de Vliegre, 87

          Horário Atendimento: Segunda à sexta-feira
          Das 8h às 12h e das 13h às 17h

          PORTO XAVIER - Unidade vinculada
 
         Chefe da US: João Claro Batista da Silva
          Endereço: Rua Júlio de Castilhos, 655 
          Horário Atendimento: Segunda à sexta-feira
          Das 8h às 12h e das 13h às 17h

CRUZ ALTA - Unidade polo
Chefe da US: Jerri Antonio Tatsch  
Endereço: Avenida Presidente Vargas, 335
Horário Atendimento: Segunda à sexta-feira
Das 8h30min às 12h e das 13h30min às 17h

GIRUÁ - Unidade polo
Chefe US: Danton Renato Dias 
Endereço: Avenida Bento Gonçalves, 999
Horário Atendimento: Segunda à sexta-feira
Das 8h às 12h e das 13h às 17h

HORIZONTINA - Unidade polo
Chefe da US: Marcos Vinícios Conte 
Endereço: Rua da Hidraulica, 484 
Horário Atendimento: Segunda à sexta-feira
Das 7h30min às 11h30min e das 13h às 17h


          DOUTOR MAURÍCIO CARDOSO 
- Unidade vinculada
          Chefe da US: Marcos Vinícios Conte
          Endereço: Rua Marechal Deodoro, 883 
          Horário Atendimento: Segunda à sexta-feira
          Das 8h às 12h e das 13h às 17h

          TUCUNDUVA - Unidade vinculada
          Chefe da US: Marcos Vinícios Conte
          Endereço: Rua Duque de Caxias, 361 
          Horário Atendimento: Segunda à sexta-feira
          Das 8h às 12h e das 13h às 17h

IBIRUBÁ - Unidade polo
Chefe da US: Lia Denise Timann 
Endereço: Rua Três de Outubro, 811 
Horário Atendimento: Segunda à sexta-feira
Das 8h às 11h30min e das 13h30min às 17h

          FORTALEZA DOS VALOS - Unidade vinculada
          Chefe da US: Lia Denise Timann 
          Endereço: Rua Schaedler, 168 
          Horário Atendimento: Segunda à sexta-feira
          Das 8h às 12h e das 13h30min às 17h30min

          SELBACH - Unidade vinculada
          Chefe da US: 
Lia Denise Timann
          Endereço: Rua Machado de Assis, 223 
          Horário Atendimento: Segunda à sexta-feira
          Das 8h às 12h e das 13h30min às 17h30min


IJUÍ 
- Unidade polo
Chefe da US:Flávio Luiz Krampe  
Endereço: Rua Irmãos Gressler, 102
Horário Atendimento: Segunda à sexta-feira
Das 8h15min às 12h e das 13h30min às 17h30min

          AJURICABA  - Unidade vinculada
          Chefe da US: 
Flávio Luiz Krampe 
          Endereço: Rua Cassiano Alegretti, 227 
          Horário Atendimento: Segunda à sexta-feira
          Das 8h às 12h e das 13h30min às 17h30min

          CATUÍPE - Unidade vinculada
          Chefe da US: 
Flávio Luiz Krampe 
          Endereço: Rua Coronel Bicaco, 576 
          Horário Atendimento: Segunda à sexta-feira
          Das 8h às 12h e das 13h30min às 17h30min

NÃO-ME-TOQUE - Unidade polo
Chefe da US: Paulo Roberto Cervi
Endereço: Rua Pedro Augustin, 188
Horário Atendimento: Segunda à sexta-feira
Das 8h às 12h e das 13h30min às 17h30min

          COLORADO  - Unidade vinculada
          Chefe da US: 
Paulo Roberto Cervi
          Endereço: Rua José Luis Grando, 226 
          Horário Atendimento: Segunda à sexta-feira
          Das 8h às 12h e das 13h30min às 17h30min

          VICTOR GRAEFF - Unidade vinculada
          Chefe da US: 
Paulo Roberto Cervi
          Endereço: 
Rua 17 de Março, 425  
          Horário Atendimento: 
Segunda à sexta-feira
          Das 8h às 12h e das 13h30min às 17h30min
 

PANAMBI - Unidade polo
Chefe da US: Eloir Tadeu Leal Fagundes  
Endereço: Rua Cristóvão Colombo, 46 
Horário Atendimento: Segunda à sexta-feira
Das 8h às 12h e das 13h30min às 17h30min

          CONDOR - Unidade vinculada
          Chefe da US:
Eloir Tadeu Leal Fagundes 
          Endereço: Rua do Comércio, 971 
          Horário Atendimento: Segunda à sexta-feira
          Das 7h30min às 11h30min e das 13h30min às 17h30min

          PEJUÇARA - Unidade vinculada
          Chefe da US:Eloir Tadeu Leal Fagundes 
          EndereçoRua Antônio Alves Ramos, 1200
          Horário Atendimento: Segunda à sexta-feira
          Das 7h30min às 11h30min e das 13h30min às 17h30min

 
SALTO DO JACUI - Unidade polo
Chefe da US: Jerri Antônio Tatsch
Endereço: Rua Aransílvio Flores, 61
Horário Atendimento: Segunda à sexta-feira
Das 8h às 12h e das 13h30min às 17h30min

          CAMPOS BORGES - Unidade vinculada
          Chefe da US: 
Jerri Antônio Tatsch 
          Endereço:
Rua Guarani, s/n
          Horário Atendimento: Segunda à sexta-feira
          Das 8h às 12h e das 13h às 17h

          ALTO ALEGRE  - Unidade vinculada
          Chefe da US: Jerri Antônio Tatsch
          Endereço: Rua Recreio, 133
          Horário Atendimento: Segunda à sexta-feira
          Das 8h às 12h e das 13h às 17h 


TAPERA - Unidade polo
Chefe da US: Ana Roseli Gatto 
Endereço: Avenida José Baggio, 106
Horário Atendimento: Segunda à sexta-feira
Das 8h às 12h e das 13h30min às 17h30min

          ESPUMOSO - Unidade vinculada
          Chefe da US: Ana Roseli Gatto 
          Endereço: Avenida Ângelo Macalós, 1746
          Horário Atendimento: Segunda à sexta-feira
          Das 8h às 12h e das 13h30min às 17h30min


SANTA BÁRBARA DO SUL - Unidade polo
Chefe da US: José Francisco Souza But  
Endereço: Rua Ondina Dumoncel, 155
Horário Atendimento: Segunda à sexta-feira
Das 8h às 12h e das 13h30min às 17h30min

SANTA ROSA - Unidade polo
Chefe da US: Jauro Rosa do Nascimento  
Endereço: Rua Cristóvão Colombo, 10 
Horário Atendimento: Segunda à sexta-feira
Das 8h às 11h50min e das 13h às 16h30min

          ALECRIM - Unidade vinculada
          Chefe da US: Jauro Rosa do Nascimento
          Endereço:
 Rua Ambrósio Rachor, 151 
          Horário Atendimento: Segunda à sexta-feira
          Das 8h às 12h e das 13h às 17h

          SANTO CRISTO - Unidade vinculada
          Chefe da US: 
Jauro Rosa do Nascimento
          Endereço: Rua 25 de Julho, 791 
          Horário Atendimento: Segunda à sexta-feira
          Das 7h30min às 11h30min e das 13h às 17h

          TUPARENDI - Unidade vinculada
          Chefe da US: 
Jauro Rosa do Nascimento
          Endereço: Rua Amadeu do Prado Mallmann, 250 
          Horário Atendimento: Segunda à sexta-feira
          Das 8h às 12h e das 13h às 17h

SANTO ÂNGELO - Unidade polo
Chefe da US: 
Araken Maicá
Endereço: Rua Antunes Ribas, 1850 
Horário Atendimento: Segunda à sexta-feira
Das 8h às 12h e das 13h30min às 17h

          ENTRE-IJUÍS - Unidade vinculada
          Chefe da US:
 Araken Maicá
          Endereço: Rua Horácio Pedroso, 144 
          Horário Atendimento: Segunda à sexta-feira
          Das 8h às 11h30min e das 13h30min às 18h

SANTO AUGUSTO - Unidade polo
Chefe da US: Flávio Elemar da Rosa
Endereço: Rua Rio Branco, 733 
Horário Atendimento: Segunda à sexta-feira
Das 8h às 12h e das 13h às 17h

          CORONEL BICACO - Unidade vinculada
          Chefe da US: 
Flávio Elemar da Rosa
          Endereço: Rua Salgado Filho, 477 
          Horário Atendimento: Segunda à sexta-feira
          Das 8h às 11h30min e das 13h30min às 18h

          REDENTORA - Unidade vinculada
          Chefe da US: 
Flávio Elemar da Rosa
          Endereço: Rua Sinfrônio Julio Ribeiro, 260  
          Horário Atendimento: Segunda à sexta-feira
          Das 8h às 11h30min e das 13h30min às 18h

          CHIAPETTA - Unidade vinculada
          Chefe da US: 
Flávio Elemar da Rosa
          Endereço: Rua Carvi Chiapeta, s/n
          Horário Atendimento: Segunda à sexta-feira
          Das 8h às 11h30min e das 13h30min às 18h

SÃO LUIZ GONZAGA - Unidade polo
Chefe da US: Tiago Peres da Silva 
Endereço: Rua Julio de Castilhos, 2680
Horário Atendimento: Segunda à sexta-feira
Das 8h às 12h e das 13h30min às 17h30min

          CAIBATÉ - Unidade vinculada
          Chefe da US:
Tiago Peres da Silva
          Endereço: Rua Lauriano Rocha de Moura, 1615
          Horário Atendimento: Segunda à sexta-feira
          Das 8h às 12h e das 13h30min às 17h30min

          SANTO ANTÔNIO DAS MISSÕES - Unidade vinculada
          Chefe da US:
Tiago Peres da Silva
          Endereço: Avenida Floduarte José Marques, 6453 
          Horário Atendimento: Segunda à sexta-feira
          Das 8h às 12h e das 13h30min às 17h30min 

          SÃO MIGUEL DAS MISSÕES - Unidade vinculada
          Chefe da US: Tiago Peres da Silva
          Endereço: Rua Jandir Nascimento, 661 
          Horário Atendimento: Segunda à sexta-feira
          Das 8h às 12h e das 13h30min às 17h30min

          SÃO NICOLAU  - Unidade vinculada
          Chefe da US: 
Tiago Peres da Silva
          Endereço: Rua Reduzino Malaquias, s/nº 
          Horário Atendimento: Segunda à sexta-feira
          Das 8h às 12h e das 13h30min às 17h30min

TENENTE PORTELA - Unidade polo
Chefe da US: Maurício dos Santos  
Endereço: Avenida Santa Rosa, 1283
Horário Atendimento: Segunda à sexta-feira
Das 8h às 12h e das 13h às 17h

          DERRUBADAS - Unidade vinculada
          Chefe da US: Maurício dos Santos  
          Endereço: Atendimento somente na US polo

          MIRAGUAÍ - Unidade vinculada
          Chefe da US: Maurício dos Santos
          Endereço: Rua Loris Caimi, 90 
          Horário Atendimento: Segunda à sexta-feira
          Das 8h às 11h30min e das 13h30min às 18h

          BARRA DO GUARITA - Unidade vinculada
          Chefe da US: 
Maurício dos Santos
          Endereço: Rua Salgado Filho, 499 
          Horário Atendimento: Segunda à sexta-feira
          Das 8h às 12h e das 13h às 17h

          VISTA GAÚCHA - Unidade vinculada
          Chefe da US: 
Maurício dos Santos
          Endereço: Rua Guarita, 70 
         Horário Atendimento: Segunda à sexta-feira
          Das 8h às 11h30min e das 13h30min às 18h

TRÊS DE MAIO - Unidade polo
Chefe da US: Miguel Lugoch 
Endereço: Avenida Santa Rosa, 22
Horário Atendimento: Segunda à sexta-feira
Das 8h às 12h e das 13h30min às 17h

          INDEPENDÊNCIA - Unidade vinculada
          Chefe da US:
 Miguel Lugoch
          Endereço: Avenida Três de Maio, 646 
          Horário Atendimento: Segunda à sexta-feira
          Das 8h às 12h e das 13h30min às 17h30min

          SÃO JOSÉ DO INHACORÁ - Unidade vinculada
          Chefe da US: 
Miguel Lugoch
          Endereço: Rua Emilio Muller, 957 
          Horário Atendimento: Segunda à sexta-feira
          Das 8h às 12h e das 13h30min às 17h30min

          SÃO MARTINHO - Unidade vinculada
          Endereço: Rua Osvaldo de Souza, 95 
          Horário Atendimento: Segunda à sexta-feira
          Das 8h às 12h e das 13h30min às 17h30min

          BOA VISTA DO BURICÁ  - Unidade vinculada
          Endereço: Rua ABC, s/nº 
          Horário Atendimento: Segunda à sexta-feira
          Das 8h às 12h e das 13h30min às 17h30min

TRÊS PASSOS - Unidade polo
Chefe da US: Pedro Waldir Ames 
Endereço: Rua Da Hidráulica, 130
Horário Atendimento: Segunda à sexta-feira
Das 8h às 12h e das 13h30min às 17h30min

          HUMAITÁ - Unidade vinculada
          Chefe da US: 
Pedro Waldir Ames
          Endereço: Avenida João Pessoa , 637
          Horário Atendimento: Segunda à sexta-feira
          Das 8h às 12h e das 13h30min às 17h30min

          TIRADENTES DO SUL  - Unidade vinculada
          Chefe da US: 
Pedro Waldir Ames
          Endereço: Avenida Tiradentes, 1179
          Horário Atendimento: Segunda à sexta-feira
          Das 8h às 12h e das 13h30min às 17h30min

          CRISSIUMAL - Unidade vinculada
          Chefe da US: 
Pedro Waldir Ames
          Endereço: Avenida Santa Rosa, 959
          Horário Atendimento: Segunda à sexta-feira
          Das 8h às 12h e das 13h30min às 17h30min

Mapa Regiões SURMIS
                  

CORSAN